关于20201学期通识选修课的通知(持续更新)

发布时间:2020-11-24 发布人: 浏览次数:

各学院:


28.王淑红老师的《水族基础及鉴赏》(班号:ZC781833、上课时间:周二78节、上课地点:新师0229),第11周课暂停一次,补课时间待定(2020年11月24日)

27.林婉玲老师的《大学生就业与创新创业指导》(班号:ZE54064、上课时间:周一90节、上课地点:美岭0201),王宇亮老师的的《大学生就业与创新创业指导》(班号:ZE54039、上课时间:周一90节、上课地点:新师0125),第十周安排直播互动,上课地点调到新校区建发楼0211,上课时间:11月16日19:00-21:00,请两个班的学生提前半小时到场,做好上课准备。(2020年11月16日)

26.许翠霞老师的《创业企业法律问题面面观》(班号:ZE55122、上课时间:周四90节、上课地点:禹洲0213),第9周课暂停一次,补课时间另行通知。(2020年11月12日)

25.俞忠友老师的《健美健身》(班号:ZB17824、上课时间:周四90节、上课地点:光前体育馆),因任课教师外出参加裁判工作,第九周课由杜景强代课一次;

俞忠友老师的《脚斗士》(班号:ZB28236、上课时间:周六56节、上课地点:光前体育馆),因任课教师外出参加裁判工作,第九周课由杜景强代课一次(2020年11月12日)

24.孙乐常老师的《食品安全》(班号:ZC7191716、上课时间:周三 18:30-20:00,上课地点:建发0211),第9周课将邀请北京大学许雅君老师到校开展第三次见面课(主面课主题 :大学生的膳食营养),上课地点调整到文津0101录播室,届时将面向全国直播,请各位选修同学18:05前到场,课堂将手机调成静音状态,积极互动、配合教师完成录播事宜。(2020年11月6日)

23.何碧烟老师的《工程化学基础》(班号:ZA35175、上课时间:周四90节、上课地点:文津0303),第9周课因教师出差改在课堂派授课(2020年11月5日)

22.白兴明老师的《大学生就业与创新创业指导》(班号:ZE853823、上课时间:周二9-11节、上课地点:美岭0301),第8周课上课地点调整至吕振万6楼报告厅。(2020年11月3日)

21.以下两门课程因近期周末教室安排大型考试冲突,需调整时间或地点,具体安排如下:

(1)林谋锦老师的《手机微视频拍摄与制作》,原上课地点:美岭0203,原上课时间:周六34节,现调整:
         10月31日(第七周)周六34节课调至11月1日周日下午56节,地点美岭0205;
         11月7日(第八周)周六34节课调至11月7日周六下午56节,地点美岭0203;
         11月14日(第九周)周六34节课调至11月14日周六上午34节,地点禹洲0207;

    (2)黄慧斌老师的《手机摄影技术》,原上课地点:美岭0201,原上课时间:周六34节,现调整:

     10月31日(第七周)周六34节课调至11月1日周日下午56节,地点美岭0214;
         11月7日(第八周)周六34节课调至11月7日周六下午56节,地点美岭0201;
         11月14日(第九周)周六34节课调至11月14日周六上午34节,地点禹洲0209(2020年10月27日)

20.郑英明老师的《合同的签订及风险防范》(班号:ZD1365287、上课时间:周二90节、上课地点:建发0206),第7周课暂停一次,补课时间安排在第8、9周周二第11节(2020年10月26日)

19.黄力行老师的《生活中的毒理学》(班号:ZC202829、上课时间:周四90节、上课地点:新师0127),第6周课程由马英老师代课一次(2020年10月19日)

18.王淑红老师的《水族基础与鉴赏》(班号:ZC7818033、上课时间:周二78节、上课地点:新师0229),第6周课暂停一次,补课时间待定。(2020年10月19日)

17.邹鹏飞老师《绿色的期望:环境保护漫谈》(班号:ZA33254、上课时间:周四90节、上课地点:新师0125),第6周课暂停,补课时间安排在第7、8周周四第11节,地点不变。(2020年10月16日)

16.白兴明老师的《大学生就业与创新创业指导》(班号:ZE853823、上课时间:周二90节、上课地点:美岭0301),第6周课暂停,补课时间安排在第7、8周周二第11节,地点不变。(2020年10月15日)

15.邱绪建老师的《运动营养与保健》(班号:ZC527836、上课时间:周二90节、上课地点:新师0225),第5周停课一次,补课时间另行通知。(2020年10月14日)

14.谢清彬老师的《心理学与生活》(班号:ZA7389536、上课时间:周四90节、上课地点:文津0305),第4周课暂停,补课时间安排在第5、6周的周四第11节(2020年10月7日)

13.刘金海老师的《神秘的宇宙》(班号:ZC6942433、上课时间:周二78节、上课地点:新师0321),第4周课暂停一次,补课时间另行通知;

刘金海老师的《海洋探秘》(班号:ZA34968、上课时间:周二90节、上课地点:新师0227),第4周课暂停一次,补课时间另行通知(2020年10月5日)

12.何碧烟老师的《工程化学基础》(班号:ZA35175、上课时间:周四90节、文津0303)上课,因教师生病本周课暂停一次,补课时间安排在第17周,时间地点不变(2020年9月24日)

11.俞忠友老师的《脚斗士》(班号:ZB28238、上课时间:周二78节、上课地点:光前体育馆)、俞忠友老师的《健美健身》(班号:ZB1787、上课时间:周二90节、上课地点:光前体育馆),第3周课由杜景强老师代课一次(2020年9月24日)

10.杨芳老师的《客户关系管理》(班号:ZE55081、上课时间:周四90节、上课地点:美岭0203),第2周调整为线上课,课堂派加课码:E5324H(2020年9月24日)

9.陈钦虹老师的《财务报告分析》(班号:ZD1893132、上课时间:周四90节、1-16周),因本学期已获得校级线上线下混合式立项课程,本学期将安排线上线下混合式教学,线下周次安排在第2-3周、5-17周单周共18学时,其余课时学生按教师的要求自行完成线上学习任务。第2周为第一次线下课时间,教师将在课堂布置学生的线上任务,请选修同学务必出席。(2020年9月17日)

8.许翠霞老师开设的通识选修《创业企业法律问题面面观》,本学期继续采取线上线下混合教学。为了更好地组织教学,任课教师将启用中国MOOC的慕课堂小程序,选修的学生近期请加入课程QQ群:736504537,认真阅读教师在群内发布的慕课堂学生手册、本校认证学生操作手册。线上课程、作业及测验的发布将于9月21日上午10:00开放,选修同学应提前应按教师要求提前完成线上学习任务以免影响线下课程的讨论。 选修学生近期请扫码入课堂,课堂名称:ZE55122,课堂码:EBE37W,课堂二维码:

(2020年9月16日)

7.林谋锦老师的《手机微视频拍摄与制作》(班号:ZA245623、上课时间:周六34节、上课地点:美岭0203),第1周课因四六级考试冲突暂停一次,本学期该班级上课周次调为2-17周(2020年9月16日)

6.黄慧斌老师的《手机摄影技术》(班号:ZA6552028、上课时间:周六34节、地点:美岭0201),第1周课因四六级考试冲突暂停一次,本学期该班级上课周次调为2-17周(2020年9月16日)

5.柯江岩老师的《创新工程实践》,原安排在新师0212(周三晚上上18:30--20:30分,1-15周单周)上课,现因计划变动,上课周次调整为1周、2-10周双周、11周、13周上课。另,如新师0212第1-2周如教室改造未好影响正常上课,该课将暂时调整至新师0125(2020年9月14日)

4.钱春梅老师的《基础英语写作系统训练》(混合式教学),2-16周双周,上课地点由图南201调至新师0425。(2020年9月14日)

3.韩东红老师的《基础英语写作系统训练》(混合式教学),2-16周双周,上课地点由图南201调至新师0129。(2020年9月14日)

2.陈莉琳老师的《羽毛球(混合式教学)》,因体院训练场所变更,本学期授课地点由原来的羽毛球馆调到体院综合训练馆一楼。(2020年9月11日)

1.黄志勇老师的《食品分析(混合式教学)》,第一周周二下午78节课因授课教师外出参加评审会,调至第二周周日(9月20日)。(2020年9月11日)

通识选修第三轮选课已于2020年9月11日上午8:30分截止,选课班级已经确定。选课数据尚需整理生成预录库,请任课教师于下周一下午再打印考勤表。

◆□●☆◆□●☆◆□●☆◆□●☆◆□●☆◆□●☆◆□●☆◆□●☆◆□●☆◆□●☆◆□●☆◆□●☆◆□●☆◆□●◆□●◆□●◆□●◆□●◆□●◆□●




通识选修第二轮选课已于2020年6月22日9:30分截止,本学期申报的所有课程目前均符合开班条件,开学第一周是否正常开班将视第三轮选课情况而定。9月5日9:30——9月11日8:30即将开展第三轮选课,请各学院通知师生做好上课准备、选课准备。

一、上课时间地点以教务处综合教务管理系统师生课表为准

    校历第一周周日对应时间为9月13日(周日为每一周的第一天)

    校历第一周周二对应时间为9月15日

    校历第一周周四对应时间为9月17日

    校历第一周周六对应时间为9月19日

    遵循上级部门及学校关于防疫常态化的要求,通识选修班级人数安排不超过教室座位数的一半。

二、教学管理

1.任课教师应严格遵守教学工作相关规定,不得随意删减教学内容、学时数或降低教学要求,不得随意变更申报时填报的考核方式,应按照上报的教学大纲与教学进度保质保量地完成教学任务。

2.任课教师不得无故停课、调换上课时间与地点,调课手续遵照《集美大学课程表编排规程及运行管理办法》办理。

3.考勤与考核

考勤:选课结束,选课数据处理完毕后教务系统才能开放考勤表的打印权限(具体打印时间见教务处主页通知,考勤表打印路径:网页教务系统——课程管理——考勤表)。学期教学过程,任课教师应严格考勤,课程结束时统计学生缺勤情况,对缺勤超过该课程总学时1/3学生,取消其考试资格。

考核:未经教务处批准,任课教师不得随意增减选修学生人数。无选课记录而参加听课、考核者,其考核成绩无效。考核应将形成性评价与结果性评价相结合;开展混合式教学的课程,线上考核成绩在学生最终成绩中占比一般为10%-50%,成绩单上应体现线上考核部分。

4.建立班级联络群:因通识选修课是面向全校不同学院不同专业的学生,开课老师应在学期初自建班级群,以便师生交流、通知畅达。

三、网络通识选修课程

第三轮选课将增开若干门福课联盟、学堂在线网络课程,原则上非毕业班学生每生每学期限选一门网络通识选修课程。

1.网络通识选修课的归属平台通过课程名后缀“(**平台网课)”来区分识别。

2.网络通识选修课选课时间、选课方式与校内通识选修课选课要求一致,都在综合教务管理系统开展,不通过各开课平台选课。

3.网络通识选修课除个别课程安排若干课时的线下面授外,其余时间均由选课学生进行自主网上学习,学校不统一安排上课时间地点。学生须诚信学习,如被平台记录通过非正常途径完成网络课程修读、考试的学生,将取缔当学期网络通识选修课成绩并取消下学期网络通识选修的选课资格。

4.网络通识选修课成绩以各平台或各高校开课教师提供的成绩数据为准,教务处不认可学生自行打印的平台数据。综合成绩合格及合格以上者,给予成绩登记并获得相应通识选修课学分。

5.学生应关注教务处当学期发布的平台学习通知,按各平台要求登录、注册报到,并完成相关学习与考核任务。规定的学习时间截止后,学习任务将不记入考核范围。学生需在在线平台完成以下内容才能参加最终考核任务:

a  学校或任课教师要求的线下见面课,获得满勤考核;

b  观看全部课程教学视频;

c  完成所有章节作业。

四、20192学期因疫情影响无法正常开展的部分实操课,本学期安排如下:

   1.外校Will,《极限飞盘》,因教师离职,课程取消;

2.外聘教师陈琳,《水彩材料与技法》,因教师离职,课程取消;

3.胡铁龙老师,《铜管乐(长号)演奏》、《铜管乐(圆号)演奏》、《铜管乐(小号)演奏》,因铜管乐器不适宜交叉使用,课程取消;

4.外聘教师李正煌,《初级研学导师课程》,上课时间地点安排在10-12周周末,悠度城市营地二楼研学教室。学生应着运动服,自备水、笔与记录本。具体安排及地址请进课程微信群咨询



课表安排如下:



5.李芸老师的《创业者心智训练》,因相关企业创业导师面临复工复厂严峻形势,经任课教师与学生摸底后将改在20202学期开展。

6.常跃中老师的《创意生活——陶艺(混合式教学)》,9月6日、9月13日将安排期末考试,具体安排由任课教师通过微信联络群通知。


五、其它注意事项

1.原则上,学生应在第七学期结束时完成通识选修课的修读任务。学生在校期间未修满人才培养方案规定的通识选修课学分,将不予毕业。考核成绩不合格的,不记入学生成绩档案,不安排重修和补考。

2.关注课程选课概况

选课人数不足30人的理论型通识选修课、选课人数不足20人的术科实践类或外教通识选修课将取消开班,请选课同学自行关注,并及时调整。

3. 第三轮选课期间,学生应根据20201学期的必修课程安排情况、个人兴趣、试听结果对通识选修课的选报情况进行退课、改选、补选。原则上,退课、改选、补选只能由学生于选课阶段在教务系统自行操作,无特殊理由选课结束不再人工受理修改与补录申请。

4. 以下课程采用线上+线下混合式教学,学生参加教师面授课外,还需完成教师要求的线上学习任务,具体安排详见课表:

a 外国语学院,许美华老师的《英语演讲》 ;

b 外国语学院,钱春梅老师的《基础英语写作系统训练》

c 外国语学院,韩东红老师的《基础英语写作系统训练》

d 音乐学院,范晓敏老师的《中国古典舞与乐舞文化》

e 体育学院,王念龙老师的《体育传播学》

f 体育学院,陈莉琳老师的《羽毛球》

g 食品与生物工程学院,黄志勇老师的《食品分析》

h 计算机工程学院,郑如滨老师的《Java程序设计》 ;

i 工商管理学院,吴艳丽老师的《现代管理学基础》 ;

j 机械与能源工程学院,柯江岩老师的《创新工程实践》 ;

k 轮机工程学院,王宇亮老师的《大学生就业与创新创业指导》 ;

l 港口与环境工程学院,林婉玲老师的《大学生就业与创新创业指导》

m 法学院,许翠霞老师的《创业企业法律问题面面观》 ;

n 美术与设计学院,常跃中老师的《创意生活——陶艺》 ;

5.关注学校教务处主页通知(非常重要!!!)

无论选课阶段还是平常学习过程,各位同学务必经常关注教务处主页“关于20201学期通识选修课的通知”及相关网络课程的通知。相关调停课信息、见面课安排、结课考试通知均通过教务处主页发布。






教务处

2020年9月11日


上一条:2020-2021学年第二学期电工电子实习计划表
下一条:关于做好2020-2021学年第一学期《形势与政策》 课程安排的通知

关闭